27.
Sekt-oder-Selters-Turnier
Samstag 12. - Sonntag 13. Juni 2010
A-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rg | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Pkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kevin Högy | 2039 | HSK | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 3.00 | 2 |
2. | Lutz Franke | 2080 | Union Eimsbütte | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 1.50 | 1 |
3. | David Geffrey Meier | 2148 | HSK | 0 | 2 | 1 | 1.0 | 2.00 | 0 |
4. | Hannes Meyner | 2182 | Turm Lüneburg | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 1.00 | 1 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Hannes Meyner | - | Kevin Högy | 0 - 1 |
2 | David Geffrey Meier | - | Lutz Franke | ½ - ½ |
Paarungsliste der 2. Runde | ||||
1 | Kevin Högy | - | Lutz Franke | 1 - 0 |
2 | Hannes Meyner | - | David Geffrey Meier | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | ||||
1 | David Geffrey Meier | - | Kevin Högy | ½ - ½ |
2 | Lutz Franke | - | Hannes Meyner | 1 - 0 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hannes Meyner | 2182 | 2089 | 1.0 | 1.88 | 3 | 30 | / | 15 | 1964 | 2161 | -21 |
2. | David Geffrey Meier | 2148 | 2100 | 1.0 | 1.69 | 3 | 30 | / | 15 | 1975 | 2132 | -16 |
3. | Lutz Franke | 2080 | 2123 | 1.5 | 1.33 | 3 | 30 | / | 15 | 2123 | 2084 | 4 |
4. | Kevin Högy | 2039 | 2137 | 2.5 | 1.10 | 3 | 30 | / | 15 | 2410 | 2072 | 33 |
B-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rg | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Pkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Denis Schermer | 1976 | TV Fischbek | 3 | 0 | 0 | 3.0 | 3.00 | 3 |
2. | Stefan Hein | 1905 | Barmbeker SK | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 1.00 | 2 |
3. | Thomas Hagenlüke | 1893 | Königsspringer | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 0.25 | 0 |
3. | Heinz-Werner Szudra | 1885 | FC St.Pauli | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 0.25 | 0 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Denis Schermer | - | Heinz-Werner Szudra | 1 - 0 |
2 | Stefan Hein | - | Thomas Hagenlüke | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | ||||
1 | Heinz-Werner Szudra | - | Thomas Hagenlüke | ½ - ½ |
2 | Denis Schermer | - | Stefan Hein | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | ||||
1 | Stefan Hein | - | Heinz-Werner Szudra | 1 - 0 |
2 | Thomas Hagenlüke | - | Denis Schermer | 0 - 1 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Denis Schermer | 1976 | 1894 | 3.0 | 1.83 | 3 | 30 | / | 15 | 2571 | 2004 | 28 |
2. | Stefan Hein | 1905 | 1918 | 2.0 | 1.45 | 3 | 28 | / | 15 | 2043 | 1919 | 14 |
3. | Thomas Hagenlüke | 1893 | 1922 | 0.5 | 1.38 | 3 | 28 | / | 15 | 1649 | 1871 | -22 |
4. | Heinz-Werner Szudra | 1885 | 1925 | 0.5 | 1.34 | 3 | 28 | / | 15 | 1652 | 1864 | -21 |
C-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rg | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jan Hinrichs | 1740 | HSK | 1 | 2 | 0 | 2.0 | 2.50 | 1 |
2. | Ricardo Quibael | 1758 | HSK | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.50 | 1 |
3. | Sreten Ristic | 1798 | Altonaer SK | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.00 | 1 |
4. | Leon Tscherepanov | 1791 | HSK | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 1.50 | 1 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Sreten Ristic | - | Jan Hinrichs | ½ - ½ |
2 | Leon Tscherepanov | - | Ricardo Quibael | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | ||||
1 | Jan Hinrichs | - | Ricardo Quibael | ½ - ½ |
2 | Sreten Ristic | - | Leon Tscherepanov | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | ||||
1 | Leon Tscherepanov | - | Jan Hinrichs | 0 - 1 |
2 | Ricardo Quibael | - | Sreten Ristic | 1 - 0 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sreten Ristic | 1798 | 1763 | 1.5 | 1.65 | 3 | 25 | / | 15 | 1763 | 1794 | -4 |
2. | Leon Tscherepanov | 1791 | 1765 | 1.0 | 1.61 | 3 | 25 | / | 15 | 1640 | 1774 | -17 |
3. | Ricardo Quibael | 1758 | 1776 | 1.5 | 1.42 | 3 | 25 | / | 15 | 1776 | 1760 | 2 |
4. | Jan Hinrichs | 1740 | 1782 | 2.0 | 1.32 | 3 | 24 | / | 15 | 1907 | 1760 | 20 |
D-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rg | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Pkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Karl-Heinz Stolzenwald | 1619 | 1 | 2 | 0 | 2.0 | 2.75 | 1 | |
2. | David Krüger | 1475 | SV Eidelstedt | 1 | 2 | 0 | 2.0 | 2.25 | 1 |
3. | Alexander Baberz | 1472 | HSK | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 1.50 | 1 |
4. | Hartmut Frenz-Evers | 1500 | Stader SV | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 1.00 | 0 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Karl-Heinz Stolzenwald | - | David Krüger | ½ - ½ |
2 | Hartmut Frenz-Evers | - | Alexander Baberz | 0 - 1 |
Paarungsliste der 2. Runde | ||||
1 | David Krüger | - | Alexander Baberz | ½ - ½ |
2 | Karl-Heinz Stolzenwald | - | Hartmut Frenz-Evers | ½ - ½ |
Paarungsliste der 3. Runde | ||||
1 | Hartmut Frenz-Evers | - | David Krüger | 0 - 1 |
2 | Alexander Baberz | - | Karl-Heinz Stolzenwald | 0 - 1 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Karl-Heinz Stolzenwald | 1619 | 1482 | 2.0 | 2.05 | 3 | 22 | / | 15 | 1607 | 1618 | -1 |
2. | Hartmut Frenz-Evers | 1500 | 1522 | 0.5 | 1.41 | 3 | 20 | / | 15 | 1249 | 1469 | -31 |
3. | Alexander Baberz | 1472 | 1531 | 1.5 | 1.26 | 3 | 20 | / | 15 | 1531 | 1480 | 8 |
4. | David Krüger | 1475 | 1530 | 2.0 | 1.28 | 3 | 20 | / | 15 | 1655 | 1500 | 25 |
E-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rg | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Pkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Peter Rädisch | 1421 | Schachfreunde H | 3 | 0 | 0 | 3.0 | 3.00 | 3 |
2. | Bernd Klawitter | 1430 | Königsspringer | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 0.75 | 1 |
2. | Gottfried Schoppe | 1393 | Caissa Rahlsted | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 0.75 | 1 |
4. | Boriss Garbers | 1285 | HSK | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 0.00 | 0 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Bernd Klawitter | - | Boriss Garbers | 1 - 0 |
2 | Peter Rädisch | - | Gottfried Schoppe | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | ||||
1 | Boriss Garbers | - | Gottfried Schoppe | 0 - 1 |
2 | Bernd Klawitter | - | Peter Rädisch | 0 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde | ||||
1 | Peter Rädisch | - | Boriss Garbers | 1 - 0 |
2 | Gottfried Schoppe | - | Bernd Klawitter | ½ - ½ |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bernd Klawitter | 1430 | 1366 | 1.5 | 1.75 | 3 | 19 | / | 15 | 1366 | 1421 | -9 |
2. | Peter Rädisch | 1421 | 1369 | 3.0 | 1.71 | 3 | 19 | / | 15 | 2046 | 1467 | 46 |
3. | Gottfried Schoppe | 1393 | 1379 | 1.5 | 1.56 | 3 | 19 | / | 15 | 1379 | 1391 | -2 |
4. | Boriss Garbers | 1285 | 1415 | 0.0 | 0.98 | 3 | 16 | / | 15 | 738 | 1244 | -41 |
F-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rg | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Pkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frank Stolzenwald | 1261 | Schachfreunde HH | 1 | 2 | 0 | 2.0 | 2.25 | 1 |
1. | Joachim Garbe | 1245 | NTSV | 1 | 2 | 0 | 2.0 | 2.25 | 1 |
3. | Teodora Rogozenco | 1186 | HSK | 0 | 3 | 0 | 1.5 | 2.25 | 0 |
4. | Kevin Weidmann | 1260 | HSK | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 0.75 | 0 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Frank Stolzenwald | - | Teodora Rogozenco | ½ - ½ |
2 | Kevin Weidmann | - | Joachim Garbe | 0 - 1 |
Paarungsliste der 2. Runde | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Teodora Rogozenco | - | Joachim Garbe | ½ - ½ |
2 | Frank Stolzenwald | - | Kevin Weidmann | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Kevin Weidmann | - | Teodora Rogozenco | ½ - ½ |
2 | Joachim Garbe | - | Frank Stolzenwald | ½ - ½ |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frank Stolzenwald | 1261 | 1230 | 2.0 | 1.62 | 3 | 18 | / | 15 | 1355 | 1275 | 14 |
2. | Kevin Weidmann | 1260 | 1231 | 0.5 | 1.62 | 3 | 16 | / | 15 | 958 | 1213 | -47 |
3. | Joachim Garbe | 1245 | 1236 | 2.0 | 1.54 | 3 | 17 | / | 15 | 1361 | 1263 | 18 |
4. | Teodora Rogozenco | 1186 | 1255 | 1.5 | 1.22 | 3 | 17 | / | 15 | 1255 | 1197 | 11 |
G-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rg | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Pkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jens Queisser | 1095 | HSK | 3 | 0 | 0 | 3.0 | 4.00 | 3 |
2. | Dietrich Krüger | 978 | Barmbeker SK | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 1.00 | 2 |
2. | Niklas Steenfat | HSK | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 1.00 | 2 | |
4. | Christian Wolters | 1109 | SG Jasmund | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 2.00 | 1 |
5. | Frank Tobianski | SF Sasel | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 0.00 | 1 | |
6. | Rolf Röhricht | 846 | HSK | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 0.00 | 0 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Christian Wolter | - | Niklas Steenfat | 0 - 1 |
2 | Jens Queisser | - | Frank Tobianski | 1 - 0 |
3 | Dietrich Krüger | - | Rolf Röhricht | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Niklas Steenfat | - | Rolf Röhricht | 1 - 0 |
2 | Frank Tobianski | - | Dietrich Krüger | 0 - 1 |
3 | Christian Wolter | - | Jens Queisser | 0 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Jens Queisser | - | Niklas Steenfat | 1 - 0 |
2 | Dietrich Krüger | - | Christian Wolter | 0 - 1 |
3 | Rolf Röhricht | - | Frank Tobianski | 0 - 1 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Christian Wolters | 1109 | 1037 | 1.0 | 1.20 | 2 | 22 | / | 15 | 1103 | -6 | |
2. | Jens Queisser | 1095 | 1109 | 1.0 | 0.48 | 1 | 16 | / | 15 | 1119 | 24 | |
3. | Dietrich Krüger | 978 | 978 | 1.0 | 1.00 | 2 | 16 | / | 15 | 978 | 0 | |
4. | Rolf Röhricht | 846 | 978 | 0.0 | 0.32 | 1 | 31 | / | 15 | 838 | -8 | |
5. | Frank Tobianski | 0 | 973 | 1.0 | 1.00 | 3 | / | 0 | 0 | 0 | ||
6. | Niklas Steenfat | 0 | 1017 | 2.0 | 2.00 | 3 | / | 0 | 0 | 0 |