40.
Sekt-oder-Selters-Turnier
Samstag 02. - Sonntag 03. Juli 2011
A-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Julian Zimmermann | 2294 | Königsspringer HH | 3 | 0 | 0 | 3.0 | 3.00 | 3 |
2. | Malte Colpe | 2180 | HSK | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 1.25 | 1 |
3. | Lutz Franke | 2109 | Union Eimsbüttel | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 0.50 | 1 |
4. | Christoph Schröder | 2188 | SKJE | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 0.75 | 0 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|
Julian Zimmermann | - | Lutz Franke | 1 - 0 |
Christoph Schröder | - | Malte Colpe | ½ - ½ |
Paarungsliste der 2. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Lutz Franke | - | Malte Colpe | 0 - 1 |
Julian Zimmermann | - | Christoph Schröder | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Christoph Schröder | - | Lutz Franke | 0 - 1 |
Malte Colpe | - | Julian Zimmermann | 0 - 1 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Rng | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Julian Zimmermann | 2294 | 2159 | 3.0 | 2.04 | 3 | 30 | / | 15 | 2836 | 2317 | 23 |
2. | Malte Colpe | 2180 | 2197 | 1.5 | 1.43 | 3 | 30 | / | 15 | 2197 | 2181 | 1 |
3. | Lutz Franke | 2109 | 2221 | 1.0 | 1.05 | 3 | 30 | / | 15 | 2096 | 2108 | -1 |
4. | Christoph Schröder | 2188 | 2194 | 0.5 | 1.48 | 3 | 30 | / | 15 | 1921 | 2165 | -23 |
B-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Robin von Malottki | 1870 | Caissa Rahlstedt | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 2.50 | 2 |
2. | Raimund Klein | 1875 | HSK | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.75 | 1 |
3. | Lars Schiele | 2041 | Weisse Dame HH | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 1.75 | 1 |
4. | Birger Wenzel | 1930 | SKJE | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 1.50 | 1 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|
Lars Schiele | - | Robin von Malottki | 0 - 1 |
Birger Wenzel | - | Raimund Klein | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Robin von Malottki | - | Raimund Klein | 0 - 1 |
Lars Schiele | - | Birger Wenzel | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Birger Wenzel | - | Robin von Malottki | 0 - 1 |
Raimund Klein | - | Lars Schiele | ½ - ½ |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Rng | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Robin von Malottki | 1870 | 1949 | 2.0 | 1.18 | 3 | 27 | / | 15 | 2074 | 1891 | 21 |
2. | Raimund Klein | 1875 | 1947 | 1.5 | 1.21 | 3 | 27 | / | 15 | 1947 | 1882 | 7 |
3. | Lars Schiele | 2041 | 1892 | 1.5 | 2.10 | 3 | 30 | / | 15 | 1892 | 2027 | -14 |
4. | Birger Wenzel | 1930 | 1929 | 1.0 | 1.51 | 3 | 29 | / | 15 | 1804 | 1918 | -12 |
C-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Julian Kramer | 1841 | HSK | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.25 | 1 |
1. | Alexander Baberz | 1752 | HSK | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.25 | 1 |
1. | Tobias Vöge | 1741 | Stader SV | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.25 | 1 |
1. | Thomas Feldhaus | 1718 | FC St. Pauli | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.25 | 1 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|
Julian Kramer | - | Thomas Feldhaus | 0 - 1 |
Alexander Baberz | - | Tobias Vöge | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Thomas Feldhaus | - | Tobias Vöge | 0 - 1 |
Julian Kramer | - | Alexander Baberz | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Alexander Baberz | - | Thomas Feldhaus | ½ - ½ |
Tobias Vöge | - | Julian Kramer | ½ - ½ |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Rng | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Julian Kramer | 1841 | 1737 | 1.5 | 1.93 | 3 | 26 | / | 15 | 1737 | 1830 | -11 |
1. | Alexander Baberz | 1752 | 1767 | 1.5 | 1.45 | 3 | 24 | / | 15 | 1767 | 1753 | 1 |
1. | Tobias Vöge | 1741 | 1770 | 1.5 | 1.37 | 3 | 24 | / | 15 | 1770 | 1744 | 3 |
1. | Thomas Feldhaus | 1718 | 1778 | 1.5 | 1.25 | 3 | 24 | / | 15 | 1778 | 1725 | 7 |
D-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dennis Petru | 1690 | Weisse Dame HH | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 2.75 | 2 |
2. | Alexander Schneider | 1610 | TV Fischbek | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 1.50 | 2 |
3. | Ruidi Xin | 1694 | SC Diogenes | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 1.25 | 1 |
4. | Alf Ertelt | 1663 | SC Rösselsprung | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 0.00 | 0 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|
Ruidi Xin | - | Alexander Schneider | 0 - 1 |
Dennis Petru | - | Alf Ertelt | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Alexander Schneider | - | Alf Ertelt | 1 - 0 |
Ruidi Xin | - | Dennis Petru | ½ - ½ |
Paarungsliste der 3. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Dennis Petru | - | Alexander Schneider | 1 - 0 |
Alf Ertelt | - | Ruidi Xin | 0 - 1 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Rng | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dennis Petru | 1690 | 1656 | 2.5 | 1.64 | 3 | 23 | / | 15 | 1929 | 1716 | 26 |
2. | Alexander Schneider | 1610 | 1682 | 2.0 | 1.20 | 3 | 23 | / | 15 | 1807 | 1635 | 25 |
3. | Ruidi Xin | 1694 | 1654 | 1.5 | 1.67 | 3 | 22 | / | 15 | 1654 | 1689 | -5 |
4. | Alf Ertelt | 1663 | 1665 | 0.0 | 1.49 | 3 | 23 | / | 15 | 988 | 1618 | -45 |
E-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Julian Rosien | 1586 | KSV Rochade Göttingen | 3 | 0 | 0 | 3.0 | 3.00 | 3 |
2. | Gregory McClung | 1594 | HSK | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 1.00 | 2 |
3. | Peter Rädisch | 1579 | Schachfreunde HH | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 0.00 | 1 |
4. | Nelo Oshionwu | 1606 | KSV Rochade Göttingen | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 0.00 | 0 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|
Nelo Oshionwu | - | Peter Rädisch | 0 - 1 |
Gregory McClung | - | Julian Rosien | 0 - 1 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Peter Rädisch | - | Julian Rosien | 0 - 1 |
Nelo Oshionwu | - | Gregory McClung | 0 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Gregory McClung | - | Peter Rädisch | 1 - 0 |
Julian Rosien | - | Nelo Oshionwu | 1 - 0 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Rng | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Julian Rosien | 1586 | 1593 | 3.0 | 1.47 | 3 | 21 | / | 15 | 2270 | 1637 | 51 |
2. | Gregory McClung | 1594 | 1590 | 2.0 | 1.51 | 3 | 21 | / | 15 | 1715 | 1610 | 16 |
3. | Peter Rädisch | 1579 | 1595 | 1.0 | 1.43 | 3 | 21 | / | 15 | 1470 | 1565 | -14 |
4. | Nelo Oshionwu | 1606 | 1586 | 0.0 | 1.59 | 3 | 22 | / | 15 | 909 | 1556 | -50 |
F-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pauls Plate | 1565 | HSK | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 3.25 | 2 |
2. | Nils Altenburg | 1476 | HSK | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 1.50 | 2 |
3. | Moritz Gadewoltz | 1448 | HSK | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 0.50 | 1 |
4. | Tim Stuppenhagen | 1453 | Stader SV | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 1.25 | 0 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|
Pauls Plate | - | Moritz Gadewoltz | 1 - 0 |
Nils Altenburg | - | Tim Stuppenhagen | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Moritz Gadewoltz | - | Tim Stuppenhagen | 1 - 0 |
Pauls Plate | - | Nils Altenburg | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Nils Altenburg | - | Moritz Gadewoltz | + - - |
Tim Stuppenhagen | - | Pauls Plate | ½ - ½ |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Rng | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pauls Plate | 1565 | 1459 | 2.5 | 1.93 | 3 | 21 | / | 15 | 1732 | 1584 | 19 |
2. | Nils Altenburg | 1476 | 1509 | 1.0 | 0.91 | 2 | 20 | / | 15 | 1479 | 3 | |
3. | Moritz Gadewoltz | 1448 | 1509 | 1.0 | 0.83 | 2 | 19 | / | 15 | 1454 | 6 | |
4. | Tim Stuppenhagen | 1453 | 1496 | 0.5 | 1.33 | 3 | 19 | / | 15 | 1223 | 1423 | -30 |
G-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Max Fragel | 1330 | Stader SV | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 2.50 | 2 |
2. | Helmut Jürgens | 1437 | HSK | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.75 | 1 |
3. | Jan Zumholz | 1371 | Holstein Quickborn | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 1.75 | 1 |
4. | Frank Stolzenwald | 1438 | Schachfreunde HH | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 1.50 | 1 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|
Frank Stolzenwald | - | Max Fragel | 0 - 1 |
Helmut Jürgens | - | Jan Zumholz | ½ - ½ |
Paarungsliste der 2. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Max Fragel | - | Jan Zumholz | 1 - 0 |
Frank Stolzenwald | - | Helmut Jürgens | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Helmut Jürgens | - | Max Fragel | 1 - 0 |
Jan Zumholz | - | Frank Stolzenwald | 1 - 0 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Rng | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Max Fragel | 1330 | 1415 | 2.0 | 1.14 | 3 | 18 | / | 15 | 1540 | 1362 | 32 |
2. | Helmut Jürgens | 1437 | 1380 | 1.5 | 1.74 | 3 | 19 | / | 15 | 1380 | 1429 | -8 |
3. | Jan Zumholz | 1371 | 1402 | 1.5 | 1.38 | 3 | 19 | / | 15 | 1402 | 1375 | 4 |
4. | Frank Stolzenwald | 1438 | 1379 | 1.0 | 1.74 | 3 | 19 | / | 15 | 1254 | 1412 | -26 |
H-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jens Queisser | 1232 | HSK | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 2.50 | 2 |
2. | Mark Gorbach | 1197 | KSV Rochade Göttingen | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.75 | 1 |
3. | Jan Daniel Niedwetzki | 1258 | SC Diogenes | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 1.75 | 1 |
4. | Christian Wolters | 1121 | vereinslos | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 1.50 | 1 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|
Jan Daniel Niedwetzki | - | Christian Wolters | 1 - 0 |
Jens Queisser | - | Mark Gorbach | 0 - 1 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Christian Wolters | - | Mark Gorbach | 1 - 0 |
Jan Daniel Niedwetzki | - | Jens Queisser | 0 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Jens Queisser | - | Christian Wolters | 1 - 0 |
Mark Gorbach | - | Jan Daniel Niedwetzki | ½ - ½ |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Rng | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jens Queisser | 1232 | 1192 | 2.0 | 1.66 | 3 | 17 | / | 15 | 1317 | 1245 | 13 |
2. | Mark Gorbach | 1197 | 1204 | 1.5 | 1.47 | 3 | 17 | / | 15 | 1204 | 1198 | 1 |
3. | Jan Daniel Niedwetzki | 1258 | 1183 | 1.5 | 1.80 | 3 | 16 | / | 15 | 1183 | 1246 | -12 |
4. | Christian Wolters | 1121 | 1229 | 1.0 | 1.07 | 3 | 21 | / | 15 | 1104 | 1119 | -2 |
I-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Daniel Siebert | 1099 | Stader SV | 3 | 0 | 0 | 3.0 | 2.5 | 2.50 |
2. | Heinz Schultz | 1121 | SC Farmsen | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 2.5 | 1.00 |
3. | Anton Schellin | 1023 | Weisse Dame HH | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 6.5 | 2.75 |
4. | Friedrich Hehenberger | 1107 | SC Farmsen | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.5 | 0.75 |
5. | Samuel Sadiq | 1005 | vereinslos | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 6.5 | 1.50 |
6. | Dietrich Krüger | 900 | Barmbeker SC | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 6.5 | 0.00 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
---|---|---|---|
Heinz Schultz | - | Anton Schellin | 0 - 1 |
Friedrich Hehenberger | - | Samuel Sadiq | 0 - 1 |
Daniel Siebert | - | Dietrich Krüger | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Anton Schellin | - | Daniel Siebert | 0 - 1 |
Samuel Sadiq | - | Heinz Schultz | 0 - 1 |
Dietrich Krüger | - | Friedrich Hehenberger | 0 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
Daniel Siebert | - | Samuel Sadiq | 1 - 0 |
Friedrich Hehenberger | - | Anton Schellin | ½ - ½ |
Heinz Schultz | - | Dietrich Krüger | 1 - 0 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Rng | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | Rn | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Daniel Siebert | 1099 | 976 | 3.0 | 1.99 | 3 | 16 | / | 15 | 1653 | 1141 | 42 |
2. | Heinz Schultz | 1121 | 976 | 2.0 | 2.07 | 3 | 21 | / | 15 | 1101 | 1119 | -2 |
3. | Anton Schellin | 1023 | 1109 | 1.5 | 1.15 | 3 | 16 | / | 15 | 1109 | 1037 | 14 |
4. | Friedrich Hehenberger | 1107 | 976 | 1.5 | 2.03 | 3 | 22 | / | 15 | 976 | 1091 | -16 |
5. | Samuel Sadiq | 1005 | 1109 | 1.0 | 1.07 | 3 | 25 | / | 15 | 984 | 1004 | -1 |
6. | Dietrich Krüger | 900 | 1109 | 0.0 | 0.69 | 3 | 29 | / | 15 | 432 | 883 | -17 |