53.
Sekt-oder-Selters-Turnier
Samstag 29. - Sonntag 30. September 2012
A-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Riederer, Martin | 2021 | Hamburger SK | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 2.50 | 2 |
2. | Raider, Eugen | 1902 | Königsspringer | 1 | 2 | 0 | 2.0 | 2.50 | 1 |
3. | Scholvin, Erich | 2067 | Hamburger SK | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 0.50 | 1 |
4. | Porth, Hartmut | 2177 | SV Bargteheide | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 1.00 | 0 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|
Porth, Hartmut | () | - | Raider, Eugen | () | ½ - ½ |
Scholvin, Erich | () | - | Riederer, Martin | () | 0 - 1 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Raider, Eugen | (½) | - | Riederer, Martin | (1) | ½ - ½ |
Porth, Hartmut | (½) | - | Scholvin, Erich | (0) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Scholvin, Erich | (1) | - | Raider, Eugen | (1) | 0 - 1 |
Riederer, Martin | (1½) | - | Porth, Hartmut | (½) | 1 - 0 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | X | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Riederer, Martin | 2021 | 2049 | 2.5 | 1.39 | 3 | 30 | / | 15 | 2322 | 2047 | 26 | |
2. | Raider, Eugen | 1902 | 2088 | 2.0 | 0.79 | 3 | 28 | / | 15 | 2213 | 1933 | 31 | |
3. | Scholvin, Erich | 2067 | 2033 | 1.0 | 1.63 | 3 | 30 | / | 15 | 1908 | 2052 | -15 | |
4. | Porth, Hartmut | 2177 | 1997 | 0.5 | 2.19 | 3 | 30 | / | 15 | 1724 | 2137 | -40 |
B-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kneip,Jakob | 1895 | Fischbek | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 3.0 | 2.50 |
2. | Eichstädt,Enrico | 1895 | SK Norderstedt | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 4.0 | 1.25 |
3. | Tscherepanov,Leon | 1853 | Hamburger SK | 0 | 2 | 1 | 1.0 | 4.5 | 1.50 |
4. | Bildat,Jürgen | 2000 | Hamburger SK | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 7.5 | 0.75 |
5. | Hagenlüke,Thomas | 1897 | Greifswalder SV | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 6.5 | 0.50 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|
Hagenlüke,Thomas | () | - | Tscherepanov,Leon | () | ½ - ½ |
Kneip,Jakob | () | - | Eichstädt,Enrico | () | 1 - 0 |
Bildat,Jürgen | () | - | spielfrei | () | - - + |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Hagenlüke,Thomas | (½) | - | Kneip,Jakob | (1) | 0 - 1 |
Tscherepanov,Leon | (½) | - | Eichstädt,Enrico | (0) | 0 - 1 |
Bildat,Jürgen | (0) | - | spielfrei | (1) | - - + |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Kneip,Jakob | (2) | - | Tscherepanov,Leon | (½) | ½ - ½ |
Eichstädt,Enrico | (1) | - | Bildat,Jürgen | (0) | ½ - ½ |
Hagenlüke,Thomas | (½) | - | spielfrei | (2) | - - + |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | X | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kneip,Jakob | 1895 | 1882 | 2.5 | 1.56 | 3 | 28 | / | 15 | 2155 | 1919 | 24 | |
2. | Eichstädt,Enrico | 1895 | 1916 | 1.5 | 1.42 | 3 | 28 | / | 15 | 1916 | 1897 | 2 | |
3. | Tscherepanov,Leon | 1853 | 1896 | 1.0 | 1.32 | 3 | 27 | / | 15 | 1771 | 1845 | -8 | |
4. | Bildat,Jürgen | 2000 | 1895 | 0.5 | 0.64 | 1 | 30 | / | 15 | 1997 | -3 | ||
5. | Hagenlüke,Thomas | 1897 | 1874 | 0.5 | 1.06 | 2 | 28 | / | 15 | 1883 | -14 |
C-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spät, Alexander | 1806 | Königsspringer | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 2.25 | 2 |
1. | Schwarzkopf, Jörg | 1742 | Fischbek | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 2.25 | 2 |
3. | Feldhaus, Thomas | 1774 | FC St. Pauli | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 0.00 | 1 |
4. | Topuz, Marcel Soner | 1849 | SF Hamburg | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 0.00 | 0 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|
Topuz, Marcel Soner | () | - | Schwarzkopf, Jörg | () | 0 - 1 |
Spät, Alexander | () | - | Feldhaus, Thomas | () | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Schwarzkopf, Jörg | (1) | - | Feldhaus, Thomas | (0) | 1 - 0 |
Topuz, Marcel Soner | (0) | - | Spät, Alexander | (1) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Spät, Alexander | (2) | - | Schwarzkopf, Jörg | (2) | ½ - ½ |
Feldhaus, Thomas | (0) | - | Topuz, Marcel Soner | (0) | 1 - 0 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | X | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spät, Alexander | 1806 | 1788 | 2.5 | 1.57 | 3 | 26 | / | 15 | 2061 | 1831 | 25 | |
2. | Schwarzkopf, Jörg | 1742 | 1810 | 2.5 | 1.22 | 3 | 24 | / | 15 | 2083 | 1779 | 37 | |
3. | Feldhaus, Thomas | 1774 | 1799 | 1.0 | 1.40 | 3 | 25 | / | 15 | 1674 | 1763 | -11 | |
4. | Topuz, Marcel Soner | 1849 | 1774 | 0.0 | 1.81 | 3 | 27 | / | 15 | 1097 | 1801 | -48 |
D-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Weidmann, Kevin | 1677 | Hamburger SK | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 2.50 | 2 |
2. | Trumpa, Jan | 1739 | Stader SV | 1 | 2 | 0 | 2.0 | 2.50 | 1 |
3. | Lubenow, Olaf | 1613 | SK Kollmar | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 0.50 | 1 |
4. | Habermann, Till | 1615 | Weisse Dame | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 1.00 | 0 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|
Trumpa, Jan | () | - | Lubenow, Olaf | () | 1 - 0 |
Weidmann, Kevin | () | - | Habermann, Till | () | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Lubenow, Olaf | (0) | - | Habermann, Till | (0) | 1 - 0 |
Trumpa, Jan | (1) | - | Weidmann, Kevin | (1) | ½ - ½ |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Weidmann, Kevin | (1½) | - | Lubenow, Olaf | (1) | 1 - 0 |
Habermann, Till | (0) | - | Trumpa, Jan | (1½) | ½ - ½ |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | X | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Weidmann, Kevin | 1677 | 1656 | 2.5 | 1.59 | 3 | 23 | / | 15 | 1929 | 1704 | 27 | |
2. | Trumpa, Jan | 1739 | 1635 | 2.0 | 1.93 | 3 | 24 | / | 15 | 1760 | 1741 | 2 | |
3. | Lubenow, Olaf | 1613 | 1677 | 1.0 | 1.24 | 3 | 22 | / | 15 | 1552 | 1606 | -7 | |
4. | Habermann, Till | 1615 | 1676 | 0.5 | 1.24 | 3 | 22 | / | 15 | 1403 | 1592 | -23 |
E-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ertelt, Alf | 1580 | Rösselsprung | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 3.00 | 2 |
2. | Eschweiler, Markus | 1589 | Marmstorf | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 2.00 | 2 |
3. | Raedisch, Peter | 1548 | SF Hamburg | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 2.00 | 1 |
4. | Altenburg, Nils | 1578 | Hamburger SK | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 1.00 | 1 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|
Eschweiler, Markus | () | - | Raedisch, Peter | () | 1 - 0 |
Ertelt, Alf | () | - | Altenburg, Nils | () | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Raedisch, Peter | (0) | - | Altenburg, Nils | (0) | 0 - 1 |
Eschweiler, Markus | (1) | - | Ertelt, Alf | (1) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Ertelt, Alf | (2) | - | Raedisch, Peter | (0) | 0 - 1 |
Altenburg, Nils | (1) | - | Eschweiler, Markus | (1) | 0 - 1 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | X | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ertelt, Alf | 1580 | 1572 | 2.0 | 1.53 | 3 | 21 | / | 15 | 1697 | 1595 | 15 | |
2. | Eschweiler, Markus | 1589 | 1569 | 2.0 | 1.59 | 3 | 21 | / | 15 | 1694 | 1602 | 13 | |
3. | Raedisch, Peter | 1548 | 1582 | 1.0 | 1.36 | 3 | 21 | / | 15 | 1457 | 1536 | -12 | |
4. | Altenburg, Nils | 1578 | 1572 | 1.0 | 1.52 | 3 | 21 | / | 15 | 1447 | 1561 | -17 |
F-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Weissmann, Alexande | 1405 | SF Hamburg | 1 | 2 | 0 | 2.0 | 2.50 | 1 |
2. | Niedwetzki, Jan Dan | 1398 | SC Diogenes | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.50 | 1 |
3. | Drapkin, Lazar | 1496 | Billstedt-Horn | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.00 | 1 |
4. | Stolzenwald, Frank | 1429 | SF Hamburg | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 1.50 | 1 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|
Drapkin, Lazar | () | - | Niedwetzki, Jan Daniel | () | 0 - 1 |
Stolzenwald, Frank | () | - | Weissmann, Alexander | () | 0 - 1 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Niedwetzki, Jan Daniel | (1) | - | Weissmann, Alexander | (1) | ½ - ½ |
Drapkin, Lazar | (0) | - | Stolzenwald, Frank | (0) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Stolzenwald, Frank | (0) | - | Niedwetzki, Jan Daniel | (1½) | 1 - 0 |
Weissmann, Alexander | (1½) | - | Drapkin, Lazar | (1) | ½ - ½ |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | X | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Weissmann, Alexande | 1405 | 1441 | 2.0 | 1.36 | 3 | 19 | / | 15 | 1566 | 1428 | 23 | |
2. | Niedwetzki, Jan Dan | 1398 | 1443 | 1.5 | 1.32 | 3 | 19 | / | 15 | 1443 | 1404 | 6 | |
3. | Drapkin, Lazar | 1496 | 1411 | 1.5 | 1.84 | 3 | 20 | / | 15 | 1411 | 1485 | -11 | |
4. | Stolzenwald, Frank | 1429 | 1433 | 1.0 | 1.48 | 3 | 19 | / | 15 | 1308 | 1412 | -17 |
G-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kowalski, Ben Wito | 1280 | Stader SV | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 4.0 | 1.00 |
2. | Zöller, Henning | 1214 | Billstedt | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 2.0 | 1.00 |
3. | Garbers, Boriss | 1469 | Hamburger SK | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 8.0 | 2.00 |
4. | Heiderich, Marc | 1337 | SF Sasel | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 4.0 | 0.00 |
5. | Hehenberger, Friedr | 1247 | Farmsen | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 5.0 | 0.00 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|
Heiderich, Marc | () | - | Zöller, Henning | () | 0 - 1 |
Kowalski, Ben Wito | () | - | Hehenberger, Friedrich | () | 1 - 0 |
Garbers, Boriss | () | - | spielfrei | () | - - + |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Heiderich, Marc | (0) | - | Kowalski, Ben Wito | (1) | 0 - 1 |
Zöller, Henning | (1) | - | Hehenberger, Friedrich | (0) | 1 - 0 |
spielfrei | (1) | - | Garbers, Boriss | (0) | + - - |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Garbers, Boriss | (0) | - | Zöller, Henning | (2) | 1 - 0 |
Hehenberger, Friedrich | (0) | - | Heiderich, Marc | (0) | 0 - 1 |
spielfrei | (2) | - | Kowalski, Ben Wito | (2) | + - - |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | X | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kowalski, Ben Wito | 1280 | 1292 | 2.0 | 0.97 | 2 | 18 | / | 15 | 1321 | 41 | ||
2. | Zöller, Henning | 1214 | 1351 | 2.0 | 0.97 | 3 | 17 | / | 15 | 1476 | 1255 | 41 | |
3. | Garbers, Boriss | 1469 | 1214 | 1.0 | 0.81 | 1 | 20 | / | 15 | 1476 | 7 | ||
4. | Heiderich, Marc | 1337 | 1247 | 1.0 | 1.87 | 3 | 18 | / | 15 | 1122 | 1304 | -33 | |
5. | Hehenberger, Friedr | 1247 | 1277 | 0.0 | 1.38 | 3 | 17 | / | 15 | 600 | 1192 | -55 |
H-Gruppe
Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 3. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schultz, Heinz | 1114 | Farmsen | 2 | 1 | 0 | 2.5 | 3.25 | 2 |
2. | Reiner, Oliver | 1083 | Hamburger SK | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.25 | 1 |
2. | Hardt, Alexander | 945 | Stader SV | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 2.25 | 1 |
4. | Wolters, Christian | 938 | Hamburger Sk | 1 | 1 | 1 | 1.5 | 1.75 | 1 |
5. | Krüger, Dietrich | 968 | Barmbek | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 1.50 | 1 |
6. | Bargsten, Justus | 758 | Stader SV | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 1.00 | 1 |
Paarungen:
Paarungsliste der 1. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|
Schultz, Heinz | () | - | Hardt, Alexander | () | 1 - 0 |
Reiner, Oliver | () | - | Bargsten, Justus | () | 1 - 0 |
Krüger, Dietrich | () | - | Wolters, Christian | () | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Hardt, Alexander | (0) | - | Wolters, Christian | (0) | ½ - ½ |
Bargsten, Justus | (0) | - | Krüger, Dietrich | (1) | 1 - 0 |
Schultz, Heinz | (1) | - | Reiner, Oliver | (1) | ½ - ½ |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
Reiner, Oliver | (1½) | - | Hardt, Alexander | (½) | 0 - 1 |
Krüger, Dietrich | (1) | - | Schultz, Heinz | (1½) | 0 - 1 |
Wolters, Christian | (½) | - | Bargsten, Justus | (1) | 1 - 0 |
inoffizielle DWZ-Auswertung:
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | E | / | J | Rh | X | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schultz, Heinz | 1114 | 999 | 2.5 | 1.96 | 3 | 17 | / | 15 | 1272 | 1135 | 21 | |
2. | Reiner, Oliver | 1083 | 939 | 1.5 | 2.02 | 3 | 23 | / | 15 | 939 | 1068 | -15 | |
3. | Hardt, Alexander | 945 | 1045 | 1.5 | 1.10 | 3 | 16 | / | 15 | 1045 | 961 | 16 | |
4. | Wolters, Christian | 938 | 890 | 1.5 | 1.69 | 3 | 28 | / | 15 | 890 | 934 | -4 | |
5. | Krüger, Dietrich | 968 | 937 | 1.0 | 1.61 | 3 | 26 | / | 15 | 812 | 952 | -16 | |
6. | Bargsten, Justus | 758 | 996 | 1.0 | 0.62 | 3 | 15 | / | 15 | 871 | 774 | 16 |